Inicio Competición Superado el ecuador del Campeonato de España de Escalada

Superado el ecuador del Campeonato de España de Escalada

Compartir
boulder en el Campeonato de España de Escalada 2019
Espectacular muro de boulder de más de 20 metros de longitud, réplica del que se vio en los últimos Youth Olympic Games. Foto / Javipec

La sala Rocópolis, en Berrioplano (Navarra), acoge desde el martes 29 un Campeonato de España de Escalada sin precedentes, seis días de competición que finalizarán el 3 de noviembre con una final overall inédita en la Península. El formato se asemeja al visto recientemente en el Campeonato del Mundo de Escalada de Hachioji, con la mirada puesta en Tokio 2020.

Después de una festiva jornada de inauguración y reuniones técnicas el martes, al día siguiente empezaron las eliminatorias de dificultad y boulder. Cabe destacar el estreno de un impresionante muro de bloque de más de 20 metros de largo y réplica del muro de boulder de los pasados Young Olimpic Games, que se celebraron en Argentina, en 2018. Con la construcción de este muro, Rocópolis es la primera sala de España que incluye en un solo espacio instalaciones para las tres disciplinas: velocidad, boulder y dificultad.

La valoración de los competidores superados los tres primeros días de competición es realmente positiva, y todos han destacado el buen funcionamiento de la organización, a cargo de Climbat y Entreprises junto a Rocópolis y FEDME, y la calidad del route setting, que corre a cargo de Sergio Verdasco, Gerard Rull, Ion Gurutz, Carles Brascó, Toti Vales, Kymy de la Peña y Lucas de Jesús.

Se han equipado un total de 72 problemas de boulder y 28 vías de dificultad y se ha conseguido el récord de participación en un campeonato estatal, ni más ni menos de 190 escaladores y escaladoras.

Llegan los platos fuertes de la competición

Con las eliminatorias de todas las categorías disputadas, llega la hora de la verdad en el Campeonato de España de Escalada. Estos son los horarios de las tres jornadas de competición que restan, con un plato fuerte para el domingo: las primeras finales overall de la historia de la competición de escalada en la Península Ibérica.

Viernes 1 de noviembre

  • 07:00 – 08:00. Apertura zona calentamiento
  • 08:00 – 09:00. Semifinales del Campeonato Paraescalada Visuales (B1-B2-B3)
  • 09:00 – 10:30. Prácticas Campeonato Velocidad
  • 09:00 – 12:00. Semifinales del Campeonato Paraescalada (Amputados y LRP)
  • 10:30 – 12:30. Semifinales del Campeonato Velocidad
  • 12:30 – 14:00. Finales Campeonato Velocidad
  • 14:00 – 15:00. Apertura zona calentamiento
  • 15:00 – 17:30. Semifinales Campeonato de Dificultad (12 semifinalistas/categoría) Grupo 1 (1 vía – flash)
  • 15:00 – 18:00. Semifinales del Campeonato de Bloque (12 semifinalistas/categoría) Grupo 2 (4 bloques – sistema americano)
  • 18:30 – 21:00. Semifinales Campeonato de Dificultad (12 semifinalistas/categoría) Grupo 2 (1 vía – flash)
  • 19:00 – 21:30. Semifinales del Campeonato de Bloque (12 semifinalistas/categoría) Grupo 1 (4 bloques – sistema americano)

Sábado 2 de noviembre

  • 08:00 – 10:30. Finales del Campeonato de Bloque (6 semifinalistas/categoría) Grupo 1 (4 bloques – a vista)
  • 11:00 – 14:30. Finales del Campeonato de Bloque (6 semifinalistas/categoría) Grupo 1 (4 bloques – a vista)
  • 14:00 – 15:30. Apertura zona calentamiento
  • 15:30 – 17:00. Finales Paraescalada
  • 17:00 – 18:30. Finales Campeonato de Dificultad (6 semifinalistas/categoría) Grupo 1 (1 vía – a vista)
  • 18:30 – 20:00. Finales Campeonato de Dificultad (6 semifinalistas/categoría) Grupo 2 (1 vía – a vista)
  • 20:00 – 21:00. Entrega Premios Campeonatos

Domingo 3 de noviembre

  • 08:00 – 09:00. Apertura zona calentamiento
  • 09:00 – 09:30. Final Overall Velocidad (cruce directo eliminatorio)
  • 10:00 – 12:00. Final Overall Bloque (3 bloques a vista – 12 finalistas)
  • 12:30 – 14:00. Final Overall Dificultad (1 vía a vista – 12 finalistas)
  • 14:30 – 15:00. Entrega Premios Overall