3 de marzo de 2024
E9 Planet

E9 Planet
Competición

La IFSC publica la lista de los atletas que competirán por un billete para París 2024 en los eventos preolímpicos de Shanghái y Budapest

Entre la lista de participantes en las Olympic Qualifier Series de 2024 se encuentran Alberto Ginés, Leslie Romero, Carla Martínez y Erik Noya

Futaba Ito competidora escalada
Futaba Ito es una de las escaladoras que competirá en los eventos preolímpicos de 2024. Foto / © Lena Drapella - IFSC
 

Casi la mitad de los billetes para participar en los Juegos Olímpicos de París 2024 se han otorgado durante la temporada 2023. Los eventos de la International Federation of Sport Climbing (IFSC) que sirvieron para conseguir uno de los deseados pases olímpicos tuvieron lugar en Berna (Suiza), con la disputa del Campeonato del Mundo de Escalada; y en Roma (Italia), Laval (Francia), Yakarta (Indonesia), Melbourne (Australia), y finalmente, Pretoria (Sudáfrica), correspondiendo a cada evento continental.

Los eventos preolímpicos de Shanghái, entre el 16 y 19 de mayo, y Budapest, entre el 20 y el 23 de junio, darán la mayoría de los billetes restantes, en 2024, en el marco de las denominadas Olympic Qualifer Series (OQS). En estos eventos los atletas optarán a 20 billetes (10 para la masculina y 10 para la femenina) en el formato combinado (boulder y dificultad) y 10 más en la disciplina de velocidad (5 por categoría).

La lista de atletas que competirán en las OQS se ha realizado en base al ranking de la IFSC, tanto del formato combinado como de velocidad. Además, cuando corresponda, cada evento también debe incluir los mejores atletas según los siguientes criterios:

  • País anfitrión de los Juegos Olímpicos de 2024 (Francia).
  • Países anfitriones de las OQS (China y Hungría)
  • Por continente.
  • Países identificados para plazas de universalidad (Camboya, El Salvador, Honduras, Islandia y Macedonia del Norte).

Lista de participantes en las Olympic Qualifer Series

En las OQS no participarán los atletas que ya han conseguido un billete para París 2024 y tampoco los atletas de los países que ya han cubierto sus respectivas cuotas: Japón, en la combinada masculina, y Estados Unidos, en la combinada masculina y en velocidad femenina.

Las plazas para los Juegos de 2024 se completarán con las otorgadas para el país organizador y las de universalidad, una vez finalizadas las OQS.

La lista de atletas que participarán en las OQS, según la IFSC, a la espera que todas y cada una de las federaciones realicen las respectivas confirmaciones, son:

Velocistas femeninas

  • Natalia Kalucka (POL)
  • Rajiah Sallsabillah (INA)
  • Aleksandra Kalucka (POL)
  • Di Niu (CHN)
  • Nurul Iqamah (INA)
  • Jimin Jeong (KOR)
  • Shaoqin Zhang (CHN)
  • Patrycja Chudziak (POL)
  • Yafei Zhou (CHN)
  • Shengyan Wang (CHN)
  • Capucine Viglione (FRA)
  • Beatrice Colli (ITA)
  • Giulia Randi (ITA)
  • Victoire Andrier (FRA)
  • Leslie Romero (ESP)
  • Manon Lebon (FRA)
  • Anna Brozek (POL)
  • Andrea Rojas (ECU)
  • Lison Gautron (FRA)
  • Franziska Ritter (GER)
  • Ai Takeuchi (JPN)
  • Tamara Ulzhabayeva (KAZ)
  • Fumika Kawakami (JPN)
  • Carla Martínez (ESP)
  • Narda Mutia Amanda (INA)
  • Karin Hayashi (JPN)
  • Hanareum Sung (KOR)
  • Natsumi Hayashi (JPN)
  • Mahya Darabian (IRI)
  • Heeju Noh (KOR)
  • Grace Crowley (AUS)
  • Tegwen Oates (RSA)

Velocistas masculinos

  • Peng Wu (CHN)
  • Veddriq Leonardo (INA)
  • Xinshang Wang (CHN)
  • Liang Zhang (CHN)
  • Kiromal Katibin (INA)
  • Jianguo Long (CHN)
  • Rishat Khaibullin (KAZ)
  • Jun Yasukawa (JPN)
  • Aspar Aspar (INA)
  • Ryo Omasa (JPN)
  • Euncheol Shin (KOR)
  • John Brosler (USA)
  • Ludovico Fossali (ITA)
  • Raharjati Nursamsa (INA)
  • Erik Noya (ESP)
  • Yaroslav Tkach (UKR)
  • Pierre Rebreyend (FRA)
  • Reza Alipour (IRI)
  • Amir Maimuratov (KAZ)
  • Leander Carmanns (GER)
  • Zach Hammer (USA)
  • Guillaume Moro (FRA)
  • Marcin Dzienski (POL)
  • Carlos Granja (ECU)
  • Yongjun Jung (KOR)
  • Sebastian Lucke (GER)
  • Gian Luca Zodda (ITA)
  • Isaac Estévez (ECU)
  • Noah Bratschi (USA)
  • Alessandro Boulos (ITA)
  • Hryhorii Ilchyshyn (UKR)
  • Hayden Barton (AUS)

Combinada femenina

  • Brooke Raboutou (USA)
  • Miho Nonaka (JPN)
  • Chaehyun Seo (KOR)
  • Jain Kim (KOR)
  • Vita Lukan (SLO)
  • Mia Krampl (SLO)
  • Anastasia Sanders (USA)
  • Futaba Ito (JPN)
  • Nonoha Kume (JPN)
  • Hélène Janicot (FRA)
  • Manon Hily (FRA)
  • Ayala Kerem (ISR)
  • Hannah Meul (GER)
  • Stasa Gejo (SRB)
  • Molly Thompson-Smith (GBR)
  • Fanny Gibert (FRA)
  • Laura Rogora (ITA)
  • Luo Zhilu (CHN)
  • Ryu Nakagawa (JPN)
  • Zélia Avezou (FRA)
  • Ievgeniia Kazbekova (UKR)
  • Eliska Adamovska (CZE)
  • Sara Copar (SLO)
  • Camilla Moroni (ITA)
  • Lucka Rakovec (SLO)
  • Kyra Condie (USA)
  • Lynn Van Der Meer (NED)
  • Lucia Dörffel (GER)
  • Giorgia Tesio (ITA)
  • Petra Klinger (SUI)
  • Noa Shiran (ISR)
  • Roxana Wienand (GER)
  • Elnaz Rekabi (IRI)
  • Franziska Sterrer (AUT)
  • Yejoo Seo (KOR)
  • Erin McNiece (GBR)
  • Aleksandra Totkova (BUL)
  • Sandra Hopfensitz (GER)
  • Alannah Yip (CAN)
  • Michaela Smetanova (CZE)
  • Maya Stasiuk (AUS)
  • Kylie Cullen (USA)
  • Martina Bursikova (SVK)
  • Valentina Aguado (ARG)
  • Sol Sa (KOR)
  • Chloe Caulier (BEL)
  • Tegwen Oates (RSA)
  • Svana Bjarnason (ISL)

Combinada masculina

  • Mejdi Schalck (FRA)
  • Dohyun Lee (KOR)
  • Alexander Megos (GER)
  • Adam Ondra (CZE)
  • Sam Avezou (FRA)
  • Yannick Flohé (GER)
  • Sascha Lehmann (SUI)
  • Paul Jenft (FRA)
  • Alberto Ginés (ESP)
  • Jongwon Chon (KOR)
  • Hannes Van Duysen (BEL)
  • Yufei Pan (CHN)
  • Mickael Mawem (FRA)
  • Simon Lorenzi (BEL)
  • Nicolas Collin (BEL)
  • Yunchan Song (KOR)
  • Luka Potocar (SLO)
  • Nicolai Uznik (AUT)
  • Hamish McArthur (GBR)
  • Jan-Luca Posch (AUT)
  • Stefan Scherz (AUT)
  • Nimrod Marcus (ISR)
  • Maximilian Milne (GBR)
  • Hannes Puman (SWE)
  • Edvards Gruzitis (LAT)
  • Martin Stranik (CZE)
  • Stefano Ghisolfi (ITA)
  • Anze Peharc (SLO)
  • Martin Bergant (SLO)
  • Jack MacDougall (GBR)
  • Jonas Utelli (SUI)
  • Sean McColl (CAN)
  • Filip Schenk (ITA)
  • Nikolay Rusev (BUL)
  • Marcello Bombardi (ITA)
  • Ravianto Ramadhan (INA)
  • James Pope (GBR)
  • Zan Lovenjak Sudar (SLO)
  • Giorgio Tomatis (ITA)
  • Alex Khazanov (ISR)
  • Oscar Buadrand (CAN)
  • Yuval SHEMLA (ISR)
  • Geva Levin (ISR)
  • Yannick Nagel (GER)
  • Raviandi Ramadhan (INA)
  • Christopher Cosser (RSA)
  • Dylan Parks (AUS)
  • Nimród Sebestyén Tusnády (HUN)
Noticias relacionadas