Inicio Competición La FEDME presenta el calendario de competiciones nacionales para 2021

La FEDME presenta el calendario de competiciones nacionales para 2021

Campeonato de España en Rocópolis
Imagen del último Campeonato de España de Escalada disputado en Rocópolis en 2019. Foto / Javipec

La Federación Española de Deportes de Montaña y Escalada (FEDME) ha presentado el calendario de competiciones nacionales para 2021. Se ha decidido mantener la misma configuración que se anunció para 2020 y que posteriormente se canceló debido a la pandemia.

El circuito nacional empezará con la Copa de España de bloque en febrero. La tres pruebas se disputarán a lo largo del mismo mes. Se da la circunstancia de que está previsto celebrarlas en pleno invierno, con la incertidumbre que conlleva la evolución de la pandemia de Covid-19. Además, en estos momentos muchos rocódromos en España están cerrados debido a las restricciones impuestas por las autoridades para frenar los contagios, por lo que para muchos competidores podría ser difícil entrenar para la copa con unas mínimas garantías.

La Copa de España de dificultad, que FEDME organiza junto a Climbat, dará el pistoletazo de salida en Climbat X-Madrid el primer fin de semana del verano y seguirá en septiembre, en Barcelona, y en octubre en el nuevo Climbat Zaragoza.

El Campeonato de España, tanto para la categoría absoluta como juvenil, se disputará en Rocópolis (Pamplona), mientras que el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en edad escolar se celebrará en Lugo.

Calendario competiciones de escalada FEDME 2021 

Campeonatos de España  

Campeonato de España de bloque, dificultad, velocidad  (absoluto y juvenil) y paraescalada. 

Rocópolis (Pamplona). Del 29 octubre al 1 noviembre.

Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en edad escolar 

Lugo (Galicia). Del 1 al 4 julio (fecha provisional).

Copa de España de dificultad (absoluta y juvenil)

Climbat X-Madrid (Madrid). 19 y 20 junio.

Climbat La Foixarda (Barcelona). 11 y 12 septiembre.

Climbat Zaragoza (Zaragoza). 2 y 3 octubre.

Copa de España de bloque (absoluta)

La Ola (Salamanca). 6 febrero.

Cereza Wall (Plasencia). 13 de febrero.

Pazo de Feiras (Lugo). 27 de febrero.