Capturando el momento

10 fotógrafos de escalada que triunfan en Instagram

Redacción
COMPARTE EN:
Simon Carter fotógrafo escalada
La magia de la escalada capturada por Simon Carter Foto / Simon Carter

Instagram es la red social que más ha crecido en número de usuarios el último año. Actualmente, según datos de la propia compañía, son más de 700 millones de usuarios los que utilizan la popular aplicación para compartir fotografías y vídeos.

La escalada es una de las temáticas que más éxito tiene en Instagram. Cada día se suben a la red social miles de fotografías relacionadas con el mundo vertical. Tan solo hay que realizar una búsqueda, por ejemplo, con la etiqueta #climbing para comprobarlo.

Desde la redacción de Wogü hemos realizado una lista de 10 fotógrafos de escalada que triunfan en Instagram. No están todos los que son pero sí son todos los que están.

Javi Pec @javipec

Uno de los fotógrafos de escalada más activos del momento. Rodellar, Oliana, Margalef o Cuenca están entre las zonas de escalada donde más fotografías ha tomado.

Jon Glassberg @jonglassberg

Fotógrafo fundador de la productora Louder Than 11. Su prestigio ha crecido a pasos agigantados en los diez últimos años.

Simon Carter @simoncarter_onsight

Un clásico entre los clásicos. El australiano Simon Carter lleva más de 20 años capturando momentos únicos desde la pared. En 1994 fundó Onsight Photography. Edita un calendario de escalada que debería estar en casa de cualquier fanático que se precie.

Jan Novak @jan_novak_photography

Jan Novak trabaja con los mejores escaladores deportivos del mundo. Tiene una especial habilidad para captar expresiones y emociones.

Jimmy Chin @jimmy_chin

Un maestro. Si alguien quiere dedicarse a la fotografía de escalada y aventura que empiece siguiendo a Jimmy Chin. Suyas son las fotos de la histórica escalada en solo integral de Alex Honnold en El Capitan.

Colette McInerney @etteloc

Fotógrafa, escaladora y viajera insaciable. Es una amante de zonas de escalada como Oliana o Siurana. Con un estilo muy personal y sensible, incluso existe una etiqueta propia en las redes sociales para definir su visión del mundo. Busca #coletteing.

Mike Hutton @mike.hutton.771

Mike Hutton ha viajado durante la última década a más de 30 países buscando capturar la imagen perfecta.

Liam Londsdale @liamlondsdale

Fotógrafo y escritor. Este joven inglés es un amante tanto de la fotogría de escalada en roca como de competición.

Pavel Blazek @pavelblazek

Fotógrafo y mánager de Adam Ondra. Viajar con el escalador checo, que recientemente ha encadenado el primer 9c de la historia de la escalada con la vía ‘Silence’, es su ocupación principal.

Bernardo Giménez @bernardo_gimenez

Dice que vive de apretar unos cuantos botones. Un profesional de la fotografía con gran habilidad también para el formato en vídeo.

Redacción